ООО «Е-Офис 24»
Входит в состав Группы компаний «АСП»*, работающей на IT-рынке УрФО с 1992 года.

Новости налоговой, ПФР и ФСС

21.02.2017

Какое наказание предусмотрено за невыдачу документа, заменяющего кассовый чек?

Согласно переходным положениям плательщики ЕНВД, вправе не применять ККТ при условии выдачи покупателю (клиенту) документа (товарного чека, квитанции), подтверждающего прием наличных денег. 

То же самое относится к организациям и индивидуальным предпринимателям, которые выполняют работы или оказывают услуги населению.

 Вместо кассового чека, они могут выдавать старые бланки строгой отчетности. Такие правила действуют до 1 июля 2018 года. 
asp-kassovyj-chek1.jpg

В письме от 27.12.2016 № 03-01-15/78348 Минфин России указал, что отказ покупателю в выдаче документа, подтверждающего прием денежных средств (бланка строгой отчетности, товарного, чека, квитанции), влечет ответственность.

Ответственность

Наказания за нарушения описаны в 2, 4 и 6 частях статьи 14.5 КоАП РФ.

За отказ в выдаче чека эта статья предусматривает:

  • Для должностных лиц в размере от ¼ до ½ размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей.
  • Для организаций размер штрафа составит от ¾ до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.

За невыдачу покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности (БСО) на бумажном носителе, либо ненаправление этих документов в электронной форме:

  • Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — предупреждение или штраф 2 000 рублей.
  • Для организаций — предупреждение или штраф 10 000 рублей.

Источник: портал 1С:ИТС




Возврат к списку

Живая лента отзывов

посмотреть все

Нам доверяют

Мотив 4 канал УЗГА Медиасайт Bright Fit золотой город
ООО «Е-Офис 24»
использует товарный знак «АСП» по лицензионному договору
Тел./факс: +7 (343) 222-1С-1С (222-12-12, 222-16-16)
Наш адрес: г. Екатеринбург, ул. Щорса 7
Бизнес-центр «Парковый» (2 этаж)
* Группа компаний «АСП» - это юридические лица и индивидуальные предприниматели, использующие товарный знак «АСП» в соответствии с лицензионным договором, стандартами качества, установленными правообладателем.