Информационные технологии для успешной работы
25 лет на рынке информационных технологий
Екатеринбург
+7 (343) 222-1С-1С
222-12-12, 222-16-16

Блог

28 Октября 2015

Учет командировочных расходов при раннем выезде работника


Брызгалин Аркадий Викторович

Автор: Брызгалин Аркадий Викторович

Генеральный директор Группы компаний «Налоги и финансовое право»,
кандидат юридических наук

Федорова Ольга Сергеевна

Соавтор: Федорова Ольга Сергеевна

Заместитель генерального директора Группы компаний «Налоги и финансовое право» по экономическим проектам

Описание ситуации:

Сотрудник командирован в Москву приказом от 27 августа на 27 и 28 августа. Сотрудник хочет вылететь в Москву 25 августа. На период с 25 по 26 августа сотрудник планирует взять отпуск без сохранения заработной платы.

Вопросы:

Каков порядок учета в качестве расходов по налогу на прибыль стоимости авиабилета из Екатеринбурга до Москвы от 25 августа?

Ответ:

Как указано в ст. 168 Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту ТК РФ) установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по проезду к месту командировки.

Согласно п. 12. ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) расходы на командировки, в частности на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы являются прочими расходами организации, связанными с производством.

К командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении, предусмотренные п. 1 ст. 252 НК РФ.

В соответствии с абз. 2 п.4. «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки»

«Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки – дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы».

При этом в соответствии с Письмом Минфина России от 26.08.2013 № 03-03-06/1/34815:

«Затраты на проезд командированного сотрудника к месту постоянной работы можно учесть в расходах на основании пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ независимо от времени, проведенного в месте назначения. Указанные затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения. Такие затраты учитываются, если день выбытия работника из места командировки совпадает с датой, на которую приобретен билет, а также если более ранний выезд к месту назначения произошел с разрешения руководителя».

Аналогичные выводы содержат:

  • Письмо Минфина России от 03.09.2012 № 03-03-06/1/456,
  • Письмо Минфина России от 31.12.2010 № 03-04-06/6-329 и др.

Разрешение руководителя на более раннее прибытие работника к месту командировки должно быть дано в письменном виде. Данное обстоятельство будет выступать дополнительным подтверждением целесообразности произведенных расходов.

Некоторые арбитражные суды также признают правомерным учет таких затрат в составе расходов.

В Постановлении ФАС Уральского округа от 04.05.2007 № Ф09-3119/07-С2, указано:

«Дата выбытия работника из командировки не совпадает с датой его выезда из места командировки, однако, поскольку действующим законодательством не предусмотрено обязательное совпадение указанных дат в качестве обязательного условия для возмещения понесенных работником расходов, связанных с проездом к месту командировки и обратно, спорные расходы экономически обоснованы и документально подтверждены».

Аналогичный вывод содержит Постановление ФАС Уральского округа от 19.06.2007 № Ф09-3838/07-С2.

Исходя их вышеуказанного, по нашему мнению, данные расходы могут быть приняты при исчислении налога на прибыль организации. Однако работнику следует получить письменное разрешение руководителя на более ранний отъезд. Данное разрешение будет являться дополнительным подтверждением обоснованности произведенных расходов.

Вместе с тем, наличие арбитражной практики свидетельствует о возможном налоговом риске, и в случае необходимости организации следует быть готовой отстаивать свои интересы в судебном порядке. 

Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 
Получите консультацию
у специалиста отдела продаж
Заявка на консультацию
+7 (343) 222-12-12

Живая лента отзывов

Более 11000 клиентов выбрали АСП, 1070 оставили свой отзыв на сайте, присоединяйтесь!

посмотреть все

Нам доверяют

Мотив 4 канал УЗГА Медиасайт Bright Fit золотой город
2017, «АСП» Тел./факс: +7 (343) 222-1С-1С (222-12-12, 222-16-16)
Наш адрес: г. Екатеринбург, ул. Щорса 7
Бизнес-центр «Парковый» (2 этаж)